Школьный музей

Школьный музей

История Школы

Педагоги МКОУ СОШ №2- участники Великой Отечественной войны.

Новости

В первые дни сентября школьный музей принимал гостей - первоклассников. Экскурсоводы Пятина Софья и Ходячих Юлия

познакомили детей с историей нашей школы и провели экскурсию по музею.

Особый интерес у первоклассников вызвали экспозиции: «Предметы старины глубокой»,  «Школа вчера и сегодня» и

«Деньги советского периода».

«4 ноября вся наша страна отмечает День народного Единства. И сегодня мы с вами вспомним, что это за праздник. Во все времена русские люди любили свою Родину, дружили, помогали друг другу, объединялись, когда Родине грозила беда, и вместе защищали её от врагов»,- с этих слов начался праздник, проходивший в школьном музее на каникулах.

На него были приглашены воспитанники подготовительной группы детского сада «Радуга». В игровой форме дети вспомнили, что знают о Дне народного единства.

Затем была представлена экспозиция «Предметы старины глубокой» и проведена экскурсия по школьному музею и школе.

Праздник подготовили и провели члены исторического клуба «Патриот»: Степанова Самира ,Чаусова Елизавета, Пятина Софья, Ходячих Юлия, Сухинина Алина и Попова Ангелина.

Акция "Расскажи историю своих пердков"

Базарная Вероника, учащаяся 5б класса МКОУ СОШ №2

Мой прапрадедушка Бубенов Петр Осипович - уроженец села Казанцево  Барабинского района родился в 1901 году, умер в 1970 году.

Был призван на войну рядовым. Служил разведчиком взвода конной разведки.

Награжден двумя медалями «За отвагу» в 1943, 1944гг.

В 1943 году Петр Осипович  с  группой бойцов в бою за село Ярославка первым принял бой с численно превосходящими силами противника и уничтожил четырех немцев.

В боях за село Ясногородка неоднократно доставлял под огнем противника особо важные пакеты.

Баянов Андрей, ученик 5б класса МКОУ СОШ №2

Ковыршин Андрей Иванович  родился 18 мая 1916 в Куйбышевском районе  деревня Павловка. Работал в вагонном депо с 1939г. За период работы был  ударником труда и выполнял добросовестно все возложенные на него обязанности.

В 1942 году прадедушку призвали в армию. Вначале он был на обучении в городе Новосибирске. В 1943 году его направили на формирование части в г.Ачинск .Там сформировали 2 полка сибиряков для пополнения 26-й Гвардейской Восточно- сибирской дивизии.После чего через Москву отправили на фронт.10 декабря они прибыли в г.Орел, который был занят врагом и им пришлось высаживаться под бомбежку немецких самолетов. Была паника. Так как молодые бойцы бежали кто куда, многие из них погибли. С тяжелыми боями они взяли г.Орел. Развивая наступление, также с боями дошли до г. Брянска. В Брянск вошли в феврале 1943 года. Немецкие укрепления располагались в густых Брянских лесах, бои здесь были тяжелые и жестокие.

После взятия Брянска их привезли в г.Великие Луки, где немцами были окружены 2 дивизии.  Был дан приказ:  разорвать линию фронта немцев и соединиться со своими. В это время прадедушка командовал взводом, в его взводе было 42 бойца. После  переправы через реку во взводе осталось 15 человек, но они закрепились на нужном рубеже. Их дивизия пошла дальше и дошла до г. Витебска. Жестокие бои длились там 2 месяца и погибло очень много бойцов дивизии, после чего их отправили на формирование, где в мае 1944 года прадедушку приняли в коммунисты. После небольшой подготовки с большими потерями взяли г. Орши и вышли на г.Борисов на трассу Москва-Минск. Двигаясь в сторону Минска, они устроили засаду отступающим  войскам немцев. После чего с тяжелыми упорными боями взяли Минск. Постепенно с тяжелыми боями они освободили всю советскую границу и вошли в Восточную Пруссию, где 20 августа прадедушка был тяжело ранен в ногу. После чего прадедушку отправили в госпиталь г.Новосибирска.  В госпитале он пролежал месяц и вернулся домой.

Баянов Андрей Алексеевич, правнук Ковыршина Андрея Ивановича, родился 9 мая 2007 года, названный в честь прадедушки.

Власова Арина

Кондратьева Мария