История

История

В 1936 году в декабре открылась наша школа. Первым директором нашей школы был товарищ Жилицкий. Первые годы в школе было 7 классов. Классов было мало, учились в одну смену. С каждым годом количество классов увеличилось. В1937 году появился 8 класс, в 1939 – 9 класс, в 1940 – 10 класс, в этом же 1940 году был первый выпуск. Первыми выпускниками были: Лобаданов Н.(офицер в отставке, живёт в Польше), Трейстер (погиб в войну.) Шура Белоногова( преподаватель математики.), Кравченко и другие.

Первыми учителями были Юршав, Смирнов П. А., Лушина А. Г., Быкова. Весной в 1937 году ученики всей школы посадили пришкольный сад, установили дежурство около сада, поливали деревья. Отсаживали деревья, которые засыхали. В 1938 году в школе было только 8 классных комнат. Строилась она не по проекту, на средство самооблажения получилось, что парадный выход школы был обращён на пустырь. В школе было печное отопление. Не было спортивного зала, спортивного инвентаря. Мебели в школе тоже не было, в классах стояли парты, а в учительской длинный грубый стол и вокруг простые скамейки. Очень тяжело переживала школа военные годы. В это время в школе не хватало угля, не каждый день было электричество. В школе было холодно, не было тетрадей и учебников. Все учителя - мужчины ушли на фронт, ушли на фронт и ученики 10 класса. Учителей не хватало, большинство их были эвакуированные жители Ленинграда. Менялись директора, но школа продолжала работать. Ученики сами доставали и пилили дрова, помогали убирать урожай, собирали для армии тёплые вещи. Посылали фронтовикам подарки.

После войны школа стала оживать, но не хватало учителей. В10 классах не было преподавателей: физики, литературы, математике, иностранного языка. Это было1946 год. В это время в школе был один 10 класс. Но ученики продолжали ходить в школу. Самостоятельно занимались каждый день и в то же время писали письма в Облано с просьбой прислать учителей. С1946 года директором стал работать Гладышев В. П.. Вскоре в школу прислали новых преподавателей: математика Жерикову Е.Е.; географии Неверова И.В. и преподавателя химии Неверову, завучем в это время был Коковихин А.Д.. В1947 году завучем стала работать Эйдельнант В.А..

Старейшие учителя этой школы Тархин, СиницынаК.С., Авчинникова Е.Н., Волкова А.Н., Элемелькина А.Н. и другие. В1950 году ученики вместе с преподавателем по труду пристроили четыре классных комнаты, В1958 году в школе было установлено центральное отопление, построена кочегарка. В 1959 году ученики вместе с преподавателем труда построили мастерскую и гараж. В 1960 году ученики и преподаватели труда построили ограду вокруг школы, в 1961 году построили склад, в 1965 к школе были пристроены физические и химические кабинеты и 4 класса, учительская и пионерская комнаты, спортивный и актовый зал. С1956 года школа имеет свою автомашину. Силами учеников был посажен фруктовый сад, сквер на Ульяновской от Пушкинской до Госбанка.

На основании Приказа - 115 Управления образования территориальной администрации   г. Барабинска от 08. 09. 97г. в школе были открыты гимназические классы.

В 2003 г. школа успешно прошла аттестацию, в результате которой учреждению был присвоен статус "средняя образовательная школа с гимназическими классами".

Свои традиции в школе имеют гимназисты (1 октября – прием в гимназисты пятиклассников, ежегодно выбирается лучший гимназист в классе и в школе).